Почему в Милане самые свежие морепродукты

Ну вот, кто-то начнет спорить и говорить, как такое может быть, ведь в Милане моря нет, а гляди ж, самые свежайшие морепродукты. Когда я говорю туристам об этом интересном факте, на меня поглядывают с недоверием. Ребята, я вам правду говорю, это не городская легенда! До недавнего времени я и сама-то не знала об этом, но один знакомый итальянец мне раскрыл глаза. Чтобы удостовериться в его правоте, мне даже один раз среди ночи пришлось пойти на миланский рыбный рынок. Спать хотелось, просто ужас, меня подняли с постели, когда я посапывала сладко в объятиях Морфея, но любопытство взяло верх надо мной и я поплелась в "рыбный мир". Да, забыла упомянуть, рыбный "шоппинг" возможен только ночью!

В Милане, а, возможно, и во всей Италии, говорят, что на этот рынок поступают самые свежие морепродукты, потому что Милан-центр крупнейшей рыбной сортировки полуострова, рыба поступает свежей в течение нескольких часов из всех портов и всех прибрежных районов прямо из сетей рыболовных судов в квартал Calvairate, недалеко от аэропорта Линате. Близость аэропорта имеет решающее значение для рынка, так как более 60 процентов морепродуктов приходит и из-за границы, из Атлантического Океана или с морей южного полушария. Рыбка "приземляется" и в течение нескольких минут она уже на прилавках улицы Ломброзо.

Сам рынок, кажется, живет под водой. Возможно, потому что темно ещё на улице (все-таки четыре часа утра), а может быть, приглушенные звуки, такие непохожие на шум любого другого рынка. Здесь на миланском рыбном рынке, самом большом в Италии, не кричат, не зазывают покупателей, как на других рынках. Сверху неоновые огни освещают его, атмосфера отдается эхом немногих произнесенных слов, некоторые из которых можно услышать только с близкого расстояния.
Молодой паренек в белой рубашке осматривает рыбу в течение нескольких секунд. Затем парень подходит к мужчине с огромным пузом и спрашивает: "Тони, почём?".
"Десять евро,"-отвечает Пузатый.

Почему в Милане самые свежие морепродукты

Переговоры проходят тихим голосом, и это, наряду с искусственным освещением, длинными фартуками и синими пластиковыми перчатками некоторых рабочих, да и вообще, все так похоже на уважительную атмосферу больницы.
Здесь все носят закрытые ботинки или резиновые сапоги, чтобы не промокнуть и защитить себя, когда с высоты вагонов скользят быстро огромные меч-рыбы.
Каждую ночь, со вторника по субботу, круглый год работает рынок, который ничем не напоминает те дневные рынки города.

Теперь вы узнали, что Милан, еще и столица европейского рыбного рынка!

[ 0,07285 ] / [ 62 ] / [ 0,05562 ]