Милан и его противоречия

Если бы Милан был женщиной, вероятно, он был бы одной из тех дам, которые работают слишком много и спят слишком мало, красивая, но строгая, которая относит визит к парикмахеру, как к должному, одетая практично и элегантно, носит небрежно парочку драгоценных камней, которые почти скрыты под пальто или под волосами, невысокий каблук и дорогая сумка, стресс и диета. Так по крайней мере я себе представляю Милан и его улицы, которыми я каждый день живу.

В Милане есть потрясающие и впечатляющие памятники, захватывающие дух виды и живописные места, но большая часть сокровищ этого города немного скрыта по сравнению с маршрутами, которыми следует основная масса горожан. Скрытые сокровища иногда намеренно игнорируются, даже если они перед вашими глазами. Глазами, которые не наслаждаются городом, а только используют его; иногда недооценивая город, не балуя его, как это делают везде, здесь господствует учет в контексте, где важно то, что практично: поток людей и товаров, по крайней мере до момента аперитива. Этот город решил покрыть асфальтом Каналы Навильи, чтобы освободить место для автомобилей и допустил, чтобы его исторические магазины превратились в массажные салоны, не моргнув глазом, убрал Bosco di Gioia, чтобы освободить место для Palazzo della Regione с причудливым стилем Gotham City, превратил район Navigli e Colonne в две маленькие Riccione, чередуя заведения без четкой идентичности, в которых люди пьют больше, чем получают удовольствие.

Милан и его противоречия

Это также город, который в последнее десятилетие начал заново открывать для себя свою важность быть красивым, быть любимым для тех, кто живет в нем и использует его. Я надеюсь, что новые районы, которые появляются и процветают, станут символом прогресса и центрами жизненно важного пульта этого мегаполиса, который в конце девяностых годов, казалось, достиг своего апогея своего падения: усталый, грязный, перегруженный, страдающий от хронических проблем и с глубоким кризисом самоуважения. Город, который в настоящее время создаёт проекты и новые амбиции, новые линии метро, car sharing и bike sharing, Expo, через три года — новая выставка, строительство которой реализует мечты великих архитекторов, многих проектов, которые были под угрозой из-за беспрецедентного экономического кризиса, бесхозяйственности и частных интересов, из-за потрясений демографической революции в прогрессе, позволившей сосредоточение целых районов и их хозяйственной деятельности перейти в руки отдаленных общин.

Милан и его противоречия
Исходя из этих соображений, у меня появилось желание написать эти строки, чтобы показать, что искать красоту можно даже там, где вы не ожидаете, чтобы найти и понять эти противоречия города, его изобретения, изменения, которые продолжают расти.

В наши дни кризиса многие итальянцы ищут лучшую жизнь уже за пределами Италии. Меня часто спрашивают, а даже стараются убедить уехать туда, где лучше. И знаете, какие мои первые слова: «Я Милану никогда не изменю, здесь я дома, каким бы он не был!»

[ 0,07416 ] / [ 62 ] / [ 0,05103 ]