Портрет настоящего миланца

Милан — это отдельный мир, и, живя здесь, ты понимаешь, насколько он отличается от остальной Италии.

Я уверена, что для того, чтобы лучше понять любой город, стоит узнать поближе его жителей. Процесс познания бесконечен, однако за эти годы у меня сложилось свое представление об истинном миланце, я поняла, чем именно он отличается от соседей неапольцев и сицилийцев и даже от других европейцев.

1.Работа. Для настоящих миланцев работа — главный центр их жизни, а сам Милан всегда был и будет городом, где с этим легче всего (по сравнению с другими итальянскими городами).

2.Спешка. Время здесь — деньги, и каждая минута на счету. Миланцы очень быстро ходят, а если не ходят, то ловко передвигаются на своих велосипедах, уворачиваясь от машин, трамваев и рискуя жизнью практически каждый день. По вышеуказанной причине нехватки времени миланцы выпивают свой утренний эспрессо на ходу у барной стойки, НИКОГДА не присаживаясь за столик.

3.Be cool. Миланцы искренне считают себя лучшими и не скрывают своего зачастую надменного отношения ко всем и вся. Настоящий миланец — сноб. Итальянцы в таких случаях говорят «se la tira» (задирает нос). Закрытые, они струдом подпускают «чужаков» в свои стаи. Бывалые люди рассказывали, что иногда им доводилось найти под этим панцирем что-то нежное и трогательное. Но на это надо время. Много.

4.Статус — это все. Настоящим миланцам безумно важно производить хорошее впечатление. Важно посещать трендовые места, носить модную одежду и ездить в отпуск на «правильные» курорты. Например, в длинный выходной с 4 по 8 декабря посвященный святому Амвросию (покровителю Милана) все правильные миланцы поедут кататься на горных лыжах. Так называемая «settimana bianca» (белая неделя) — неотьемлимый must зимнего миланского сезона. Летом существуют свои «миланские» тренды. Сардения, например.

Ну, а производить впечатление-это отдельный случай. Об этом стоит рассказать… Например, один раз меня попросили присутствовать на бизнес ланче в качестве переводчика. Встреча была назначена с двумя представителями мебельной фирмы Москвы. Представитель-итальянец, конечно же, чтобы показать себя с лучшей стороны (мол, вот мы какие, высший класс!), приглашает в ресторан класса люкс, где на огромных тарелках порции кот наплакал. В конце вечера наши русские бизнесмены, говоря между собой на русском, наверное чтоб не обидеть эго итальянца, делились впечатлением:
-«Миш, ты как, наелся?
-«Да что там, целый вечер дую воду, чтоб желудок заполнить! Вот когда оставят нас в гостинице, пойдём куда-нибудь по-человечески пожрём!»
Я, конечно, старалась сдерживать серьёзную «мину» на лице, чтоб не засмеяться, а в конце вечера дала совет итальянцу: впредь приглашать нашего русского брата в нормальные рестораны, где можно конкретно поесть. На пустой желудок о бизнесе не может идти речь.

Причина, по которой настоящие миланцы ездят в одни и те же «правильные» места в том, что там у них есть возможность быть замеченными другими такими же «правильными» миланцами и «тусовкой» в целом. Все эти ухищрения нужны миланцам для подтверждения своего статуса и для признания того, что они «самые». Этим Милан и живет.

5.Жалобная книга. Если бы у Небесной канцелярии была жалобная книга, миланцы бы исписали ее вдоль и поперек. Очень уж они любят пожаловаться. На все: погоду, конечно же, политику в частности и на страну в целом, на работу и судьбу.

Конечно, это далеко не полный портрет настоящего миланца. Однако, в следующее ваше путешествие в Милан попробуйте присмотреться получше к его местным жителям…Кто знает, может быть, это только обогатит ваше путешествие.

[ 0,07384 ] / [ 59 ] / [ 0,05221 ]