Ресторан "13 июня" в Милане

«13 Giugno» в переводе с итальянского означает «13 июня». Сицилиец по происхождению, Саверио Дольчимасколо назвал свои рестораны в честь отца Антонио, родившегося 13 июня 1913 года. Кроме того, в семье было 13 детей, из которых Саверио — ровно 13-й! Согласитесь, что таким совпадением нельзя было не воспользоваться.

Саверио поистине может быть назван человеком своего дела. Ресторанный бизнес для него не просто работа, но и жизнь, частичка его души. «Я даже не могу выделить свое самое любимое блюдо, потому что все они — это наши дети, а следовательно, великолепны», — говорит ресторатор.

Встает синьор Саверио засветло, в шесть утра, а в семь он уже на рыбном рыке, где лично закупает продукты. В восемь — встреча с шеф-поваром и обсуждение меню, а затем консультация с сомелье — какие вина лучше сегодня предложить гостям. Далее хлопоты по кухне, но ровно в два тридцать дня начинается сиеста. Дневной сон — незыблемая традиция для любого сицилийца. В пять часов синьор Саверио снова на ногах, а с семи вечера уже с улыбкой встречает гостей в дверях ресторана.

По вечерам в ресторане обязательно играет живая музыка, звучат неаполитанские и сицилийские песни. Порой Саверио Дольчимасколо сам садится за рояль и, легко тронув пальцами клавиши, запевает любимую песню.

Гости засиживаются допоздна, но синьор Саверио уходит из зала, лишь лично проводив последнего посетителя, чтобы завтра ровно в семь утра снова быть на рыбном рынке Милана.

[ 0,07211 ] / [ 59 ] / [ 0,05540 ]